2015-08-24 18:35:39 来源:管理员 浏览次数:
问:我在企业上班,企业帮我开了社保账户,我能不能以自由职业者办理公积金开户?
答:不能。属企业的在职职工,根据《住房公积金管理条例》,住房公积金由所在企业缴纳。在金华市区的自由职业人员,公积金可以由本人缴纳,须带在金华缴纳养老保险1年以上的社保证明。